Драки между детьми и подростками: последствия и ответственность.

19.12.2023

Чаще всего драки происходят среди детей младшего и среднего школьного возраста. В случае если в ходе драки несовершеннолетние получили телесные повреждения, которые не причинили вреда здоровью и не требуют прохождения лечения, действия подростков будут квалифицированы как побои.

За побои установлена административная ответственность, которая может наступить только по достижении 16-летнего возраста. К драчунам, не достигшим возраста ответственности, применяются иные меры профилактического характера. При этом думать, что до 16-ти лет подросток останется абсолютно безнаказанным, является ошибочным.

Поводом для административного расследования является любая информация о факте причинении побоев, поступившая в отдел полиции от граждан или из медицинского учреждения.

В ходе проверки должностные лица полиции получают объяснения от участников драки и их законных представителей, очевидцев, истребуют сведения о характере и степени тяжести вреда здоровью потерпевшего.

По результатам расследования в связи с недостижением возраста административной ответственности выносится определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении с одновременной передачей материалов на рассмотрение Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации муниципального образования.

Если участники драки достигли 16 лет, дело об административном правонарушении также передается на рассмотрение вышеназванной комиссии, но уже с протоколом о привлечении виновного к административной ответственности.

Заседание комиссии проводится с участием подростка и его законных представителей.

Несовершеннолетний, не достигший к моменту совершения правонарушения 16 лет, может быть предупрежден о недопустимости подобного поведения, с ним и его законными представителями проводится профилактическая беседа. Одновременно решается вопрос о наличии оснований для постановки подростка на профилактический учет сроком до 6 месяцев, в течение которого его поведение будет контролироваться всеми органами профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Профилактическую работу будут вести и в школе, которую посещает подросток, и по месту жительства, и в отделении полиции.Хочу такой сайт

В отношении лица, достигшего 16 лет, могут быть применены аналогичные меры воздействия с назначением штрафа или без такового.

Кроме того, за любые телесные повреждения в судебном порядке пострадавший может взыскать ущерб, как моральный, так и материальный, причиненный обидчиком. При этом при отсутствии у подростка самостоятельных средств для возмещения ущерба, он может быть взыскан и с родителей такого драчуна.

Прокуратура г. Кировграда

Дата создания: 19.12.2023