Памятка по толерантности

19.10.2023

«Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю, а, напротив, одаряю». Антуан де Сент-Экзюпери.

Толерантность (от латинского tolerantia – терпение) означает отношение с пониманием к чувствам, чужому мнению, поведению, установкам, мировоззрению другого человека. Толерантный человек – это личность, которой присущи духовные, моральные ценности и качества.

ТОЛЕРАНТНОСТЬ

Т - терпимость

О - ответственность

Л - любовь

Е - единство

Р - радость

А - активность

Н - надёжность

Т - товарищество

Н - нравственность

О - общение

С – сострадание, сотрудничество, справедливость

Т - терпеливость

Противоположным примером толерантности является: отстаивание подростком своих собственных интересов, постоянное настаивание на своем, применение силы для разрешения различных конфликтов.

Быть злым - слишком легко и просто. Любой может.

Это для слабых и немудрых.

Гораздо труднее быть добрым, созидающим.

Требуется талант, выдержка, мудрость, сила и мужественность!

Виды социологической толерантности

·         гендерная – уважительное отношение к противоположному полу;

·         расовая – терпимость по отношению к представителю другой расы;

·         национальная – уважительное отношение к людям других национальностей;

·         по отношению к инвалидам;

·         религиозная – уважение и принятие представителей другого вероисповедание;

·         сексуально-ориентационная – уважительное отношение к людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией;

·         политическая – терпимость к представителям разных политических партий и движений;

·         образовательная – равное отношение к людям без образования и с высшим образованием;

·         межклассовая – уважение всех людей независимо от их материального благосостояния.

Толерантность проявляется в уважении и правильном понимании других взглядов, культур, методов самовыражения и проявления индивидуальности. Она против социальной несправедливости, уступок чужим взглядам и убеждениям, жестокого навязывания своего мнения окружающим.

Практика свидетельствует: чем образованнее и культурнее человек, тем более толерантно он относится к людям вокруг, и к миру в целом.

Чтобы научиться понимать людей других стран, других культур, нужно научиться понимать своих родителей, друзей, одноклассников.

Человек должен стремиться к тому, чтобы изменить себя в лучшую сторону, жить в мире с собой.

ПРАВИЛА ТОЛЕРАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ

·         Относись к окружающим с уважением

·         Никогда не думай, что твое мнение важнее мнения другого человека

·         Не суди о ценностях других, отталкиваясь от своих собственных

·         Не навязывай своё мнение другимХочу такой сайт

·         Никогда не думай, что твоя религия в чём-то превосходит другую. Проявляй терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению

·         Помни, что каждый волен выбирать свой имидж и стиль, свои привычки и пристрастия

·         Научись понимать другого человека, сопереживать

·         Научись прощать

·         Будь терпимым к чужому мнению

·         Уважай пожилых людей

·         Умей слышать и слушать

·         Умей дать совет, выслушать совет другого человека

·         Знакомиться с другими культурами (традициями)

·         Не повышай голос на другого человека

·         Будь милосердным

·         Принимай людей такими, какие они есть

·         Уважай права другого человека, не осуждай.

·         Сотрудничай с родителями, гордись ими. И тогда твоя жизнь изменится к лучшему!

«Попробуй»

Попробуй не наступить, а уступить.

Не захватить, а отдать.

Не кулак показать, а протянуть ладонь.

Не спрятать, а поделиться.

Не кричать, а выслушать.

Не разорвать, а склеить.

Попробуй – и ты увидишь, какими теплыми, радостными, спокойными станут твои отношения с окружающими, какое удивительное чувство согреет сердце, старайся ради себя самого не причинять вреда другому человеку!

КАК РЕАЛИЗОВАТЬ ПРИНЦИПЫ ТОЛЕРАНТНОСТИ?

- Не стремись подчинить себе другого человека. Толерантность строится только на основе равенства позиций. Это понятие обязательно включает уважение достоинства каждого, право на наличие и сохранение индивидуальности.

- Изучай другого человека. Незнание, как известно, нередко порождает непонимание. Знакомство с культурой, традициями, образом жизни представителей других национальностей позволит перевести присущую многим людям оценочную деятельность в познавательную.

- Прими другого человека таким, какой он есть. Это условие означает, что мы должны не переделывать друг друга, а воспринимать другого как нечто целое со всеми индивидуальными особенностями.

- Акцентируй внимание на объединяющих факторах. Для достижения толерантного взаимодействия важно найти то, что объединяет партнеров, а не разъединяет их.

- Относись ко всему с чувством юмора. Способность посмеяться над собой – важная черта толерантной личности. У того, кто может посмеяться над собой, меньше потребность чувствовать превосходство над другими.

- В любой конфликтной ситуации учитесь находить и предлагать оптимальное решение. Учитесь признавать свою неправоту и при необходимости извиняться.

Пусть каждый из нас, наш класс, наша школа, наш посёлок и наша страна всегда будут маленькими Планетами Толерантности

для всех!