Учебно-воспитательные, внеурочные и социокультурные мероприятия

– 14.03.2023  «Профилактическая беседа»

На базе центра образования «Точка роста», с учащимися 6 класса была проведена профилактическая беседа по проблеме Буллинга. Мероприятие направлено на уменьшение масштабов этого явления и сокращение количества вовлеченных в него подростков — «агрессоров» и «жертв»,  повышение толерантности и эмпатии, профилактики конфликтов в межличностных отношениях учащихся. Ребята освоили приемы партнерского общения,  исследовательской позиции при решении этой проблемы.

– 15-16.03.2023  «Проекты»

Проектная деятельность учащихся является одним из методов развивающего обучения, направлена на выработку самостоятельных исследовательских умений (постановка проблемы, сбор и обработка информации, проведение экспериментов, анализ полученных результатов).

Основная задача проектов – вооружение ребенка инструментарием для решения проблем, поиска и исследований в жизненных ситуациях. Обучающиеся с 1-9 класс активно знакомили и защищали свои творческие и исследовательские проекты: «Приготовление майонеза в домашних условиях», «Влияние косметики», «Аквапластилин», «Слаймы», «Жилище кочевников», «Русская изба», «Исследование конфет» и т.д.

- 17.03.2023г –  «Биохакатон  Green Time»

Для учащиеся 7 классов городского округа Верхний Тагил был организован Биохакатон по проблемам экологии. Ребята вспомнили о   науках экологии и биологии, о взаимодействии всех живых организмов между собой и с окружающей средой. Посоревновались в различных треках: сортировали мусор, разгадывали филворд, искали экологические ошибки в тексте, угадывали мелодию, составляли синквейн, выявляли экологические катастрофы и пути решения их проблем, а также фантазировали на темы: Что произойдет на планете через сто лет? Какие виды растений и животных могут появиться? По итогам мероприятия первое место поделили  обучающиеся 7 класса МАОУ СОШ № 10 (команда "Хозяева планеты" и МАОУ СОШ № 4 (команда "Лесная братва", второе место у обучающихся МАОУ СОШ № 8 (команда "Хранители природы"), третье место заслуженно завоевали обучающиеся МАОУ СОШ № 4 (команда "ЭКГ"), остальные обучающиеся команд "БЭД"  МАОУ СОШ № 8 и  "Экстремалы" МАОУ СОШ № 10 были награждены грамотами за участие в биохакатоне.

- 27.03.2023 – «Разговоры о важном»

Целью  классного часа «День воссоединения Крыма с Россией» является знакомство учащихся с историей воссоединения России и Республики Крым.  Углубить знания ребят об истории и культуре России, сформировать гражданско-патриотические и духовно-нравственные качества учащихся.

- 30.03.2023 –  «Образовательный тур»

На базе центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» состоялся Образовательный тур «Возможности повышения качества образования и учебной мотивации школьников в условиях интеграции основного и дополнительного образования и сетевого взаимодействия». Присутствующим гостям из Невьяского, Новоуральского округов было представлено два мероприятия: Практическое занятие с коллегами стажировки «Знакомство со строением половой системы человека» через получение навыков практико-ориентированного подхода в образовательной деятельности, понимании взаимосвязи основного и дополнительного образования. Теоретическое занятие «Презентация работы по развитию и формированию УУД через проектную деятельность учащихся в условиях дополнительного образования», знакомство с практикой проведения опытно-экспериментального исследования самоопределения учащегося в проектной деятельности, способах педагогического сопровождения, принципов сетевого взаимодействия.

Дата создания: 31.03.2023

Дата обновления: 31.03.2023