13.03.2023

Год педагога и наставника объявлен Президентом Российской Федерации «в целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность».

13.03.2023

Решение посвятить это год Учителю еще раз подтверждает значимость для общества гуманистической миссии, которая лежит в основе профессии. Ведь именно талантливый педагог, опытный наставник открывает детям путь к познанию и развитию, достижениям и открытиям. Учитель формирует ценностные ориентиры, ищет в каждом ребенке зерна таланта, позволяет совершать ошибки, чтобы найти себя и свое призвание, стать счастливым и самодостаточным человеком.

Год педагога и наставника – это не только повод поблагодарить педагогов, которые каждый день учат наших детей, но и время новых возможностей: профессионального развития, самопознания, расширения круга интересов, знакомства с новыми практиками и коллегами из других регионов.

d708021e-5f3d-4ed0-b458-d1444480ac51.jpg

Современной школе нужен профессионально-компетентный, самостоятельно мыслящий педагог, психологически и технологически готовый к реализации гуманистических ценностей на практике, к осмысленному включению в инновационные процессы. Овладение специальностью, представляет собой достаточно длительный процесс, предполагающий становление профессиональных компетенций и формирование профессионально значимых качеств. Начинающие педагоги слабо представляют себе повседневную педагогическую практику. Проблема становится особенно актуальной в связи с переходом на ФГОС, так как возрастают требования к повышению профессиональной компетентности специалиста. Профессиональная помощь нужна не только начинающим педагогам, но и вновь прибывшим в конкретное образовательное учреждение учителям. Нужно помочь им адаптироваться в новых условиях, ознакомить с учительской документацией, которую им необходимо разрабатывать и вести в данном учреждении, сформировать у них мотивацию к самосовершенствованию, саморазвитию, самореализации, а также оказывать методическую помощь в работе. Требуется помощь и учителям в овладении педагогическим мастерством, в освоении функциональных обязанностей учителя, воспитателя. Решением данных проблем может стать программа наставничества «Учитель-Учитель», которая является комплексом мероприятий и формирующих их действий, направленных на организацию взаимоотношений наставника и наставляемого в конкретных формах для получения ожидаемых результатов.

d2ebcab7-5a58-4b75-b60d-efefd8db9092.jpg

В рамках Года педагога и наставника, воспитанник группы «Светлячки», Тимофей Дягилев совместно с мамой Натальей Валерьевной нарисовали прекрасные картины для выражения благодарности и дальнейших педагогических достижений специалистам дошкольного отделения МАОУ СОШ № 10 Наталье Анатольевне, Наталье Александровне и Юлии Александровне. Педагоги с огромной радостью и признательностью приняли напутствие для дальнейшей реализации своих творческих и профессиональных планов.

05.04.2023Хочу такой сайт

dc94ffb3-524e-4373-9cf8-3e4248a7e017.jpg

В рамках года Педагога и наставника 2023, в дошкольном отделении прошло мероприятие-путешествие "По сказочным школам", где ребята примеряли на себя не только роль учащегося, но еще и педагога. Пусть пока только сказочного, но ведь у них все еще впереди!

PShuag05dfA.jpg

Областной конкурс "Воспитать человека" призван внести вклад в решение проблем по укреплению лидерства образовательных организаций воспитании и социализации детей и молодежи; способствовать усилению внимания гражданского общества, педагогической науки и практики к совершенствованию воспитательного процесса в системе образования; повышению воспитательного потенциала образовательных организаций.

IMG_9388.jpg

Бывшие ученики МАОУ СОШ № 10, под руководством заместителя директора Стариковой М.Н. приняли активное участие в конкурсе арт и медиа-форм «Моя педагогическая династия».

0b80ec1d-0b9d-43e9-ab8b-767325cc7340.jpg

В рамках года Педагога и наставника 2023, воспитанники старшей-подготовительной группы с целью благодарности и поздравления, изобразили своих любимых воспитателей и младших воспитателей. Затем организовали выставку портретов "Угадай себя!". Весь коллектив дошкольного отделения с радостью рассматривал, отгадывал, искал себя на занимательных и дающих огромный положительный заряд энергии портретах.