26.04.2024

Обучающиеся дополнительного объединения_«Сити-фермерство»  умело выращивают рассаду овощных и цветочных культур. Ведут наблюдения, отображают изменения роста в календаре наблюдений, продолжают обобщать знания о влиянии света, влаги, температурном режиме, видах почты, а также ухаживать за растениями и выполнять индивидуальные коллективные поручения.

Обучающиеся дополнительного объединения_«Робототехника»  продолжают раскрывать свой творческий потенциал с использованием возможностей робототехники. Ребята знакомятся с научно-техническим творчеством, высокими технологиями, навыками научно – технического конструирования и моделирования, учатся логически подходить к проблемным ситуациям и самостоятельно находить решения, а также представлять результаты свой деятельности.

Обучающиеся дополнительного объединения_«Занимательная физика»  изучали работу беспроводного телефона. Для этого познакомились с понятием «звук» и что он собой представляет. В ходе исследования, ребята, узнали, что  стаканчик  в телефоне выполняет одновременно роль микрофона и динамика, а нить служит телефонным проводом. А звук голоса проходит по натянутой нитке в виде продольных звуковых волн. Затем учащиеся испробовали данный вид связи на практике.

Обучающиеся дополнительного объединения_«Сити-фермерство»  углубляли знания о первых весенних цветах, о редких и исчезающих видах растений своего региона, а также определяли флористический состав раннецветущих растений на исследуемых территориях.

Обучающиеся дополнительного объединения_«Сити-фермерство»   исследовали процесс выращивания овощной культуры редиса в комнатных условиях в зимне – весенний период, выясняли влияние продолжительности светового дня на рост, развитие и качества корнеплода. И опытно-исследовательским путем доказали, что:

- Редис можно быстро вырастить в комнатных условиях в зимнее - весенний период и получить хороший урожай, т.к. он неприхотлив в уходе.

- Так как редис – растение длинного светового дня, то в январе – феврале лучше создавать дополнительную подсветку.

- Сроки созревания плодов не совпадают с заявленными сроками производителя семян.

- Во время выращивания  редиса развитие растений затянулось. Учащиеся считают, что проблема заключается именно в недостаточности солнечного освещения и солнечного тепла, так как выращивание культуры проводилось в закрытом помещении.Хочу такой сайт

- Чтобы регулярно получать урожай корнеплода, нужно сделать несколько посадок с интервалом одна – две недели.

- Получив, хоть и небольшой, урожай, удалось проверить и подтвердить гипотезу и доказать опытным путём, что вырастить редис можно не только летом и не только на грядке!

Обучающиеся дополнительного объединения_«Робототехника»  продолжают формировать культуру конструкторско-исследовательской деятельности и учатся приёмам конструирования, программирования и управления робототехническими устройствами. Знакомятся с базовыми комплектами и средой программирования.

Игра – важнейший спутник детства. LEGO позволяет детям учиться, играя и обучаться в игре.
Учащиеся дополнительного объединения_«Робототехника», используют наборы Lego Wedo, и создают не только различные конструкции, но и  для них простейшие программы, выполняя которые конструктор становится не просто стационарной игрушкой, а настоящим исполнителем, который управляется человеком. И уже от фантазии учащихся  зависит, какие задачи научится выполнять их «игрушка», в каких ситуациях она сможет превратиться в помощника человека.

Обучающиеся дополнительного объединения_«Сити-фермерство»  занимались пикированием сеянцев перца, с целью расширения знаний о правилах выращивания рассады, изучения специальной терминологии (рассада, посев, сроки посева, пикировка) и тренировки зрительного контроля при отборе посевного материала.

Дата создания: 03.04.2024

Дата обновления: 26.04.2024