Дополнительная и внеурочная деятельность

20.03.2024

Обучающиеся дополнительного объединения_«Юный медик»  знакомились  со строением сердца.  При просмотре видеофильма увидели строение сосудов, давление и скорость кровотоков в них, узнали, что такое сердечный цикл, работа преджелудочков, открытие и закрытие клапанов, а также понаблюдали за кругами кровообращения (малым и большим). На влажном препарате (сердце коровы), рассмотрели левый и правый желудочки, где располагаются клапаны. Разобрали строение сосудов (отличие вен от артерий), а также узнали, что стенка сердца состоит из трёх слоёв — эпикарда, миокарда и эндокарда.


Обучающиеся дополнительного объединения_«Сити-фермерство»   изучали микроструктуры металлов и кристаллов веществ, классифицировали материалы, тестировали характеристики различных веществ, определяли состав, поверхность и плотность объектов. Знакомились с микроскопией - методом исследования с помощью цифрового микроскопа под различными увеличениями с предварительной окраской материала или без нее (нативный мазок).


Обучающиеся дополнительного объединения_«Занимательная физика»   изучали магнитные свойства веществ. Учились применять в собственном исследовании известные методы исследования (наблюдение, эксперимент). Развивали познавательную активность и любознательность при проведении опытов, делали выводы, пытались аналитически мыслить: классифицировать, сравнивать, обобщать. Познакомились с основами применения информационных технологий в исследовательской деятельности.

 

Обучающиеся дополнительного объединения_«Научно-исследовательское проектирование»  занимались выращиванием артемий и изучали влияние природных и синтетических антибиотиков на простейшие живые организмы (сенной настой). Вели наблюдение, сравнивали эффективность действия на живые организмы природных и синтетических антибиотиков.

Выводы:

1. после подкормки артемий антибиотиками возросла их активность;

2. при добавлении к культуре простейших (сенной настой) раствора пенициллина высокой концентрации движения простейших постепенно прекращались, происходила их гибель. При добавлении в сенной настой капли настоя чеснока наблюдалась мгновенная гибель простейших. Это говорит о том, что вещества, содержащиеся в чесноке, обладают сильными антибиотическими и дезинфицирующими свойствами.Хочу такой сайт

 

Обучающиеся дополнительного объединения_«Юный зоолог» продолжают работать над созданием атласа-календаря с анатомическим строением крупного рогатого скота. Ребята познакомились с пищеварительной системой, системой кровообращения, костной системой КРС.

Обучающиеся дополнительного объединения_«Сити-фермерство»   занимались подвязкой помидоров, от которой напрямую зависит количество и качество урожая. Целями подвязки являются: разгрузка стебля и веток, защита плодов от слизней; защита от заболеваний, которые передаются растениям при близком контакте с землёй; предотвращение порчи плодов из-за поражения грибками; к плодам проникает больше солнца, они быстрее поспевают.

 

Обучающиеся дополнительного объединения_«Научно-исследовательское проектирование»  занимались исследовательской деятельностью по выращиванию плесени в различных условиях. Для этого, обучающиеся слегка смочили несколько ломтиков хлеба, положили каждый ломтик в отдельный пластиковый пакет и запечатали. Затем определили условия хранения каждого кусочка (температура, освещение). Сделали предположения относительно ожидаемых результатов. Осталось ежедневно проверять каждый образец, изучить его под цифровым микроскопом и сделать вывод!

   

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 04.03.2024

Дата обновления: 20.03.2024

Дата публикации: 20.03.2024

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».